新潟でジャズを楽しむ

会場22:市民プラザ( NEXT21内)(古町)☆第30回新潟ジャズストリート(7/15-16)

2017年7月15日(土)、7月16日(日)の2日間、古町・万代・駅南各地区の29会場で、「第30回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~」が開催されます。

第30回新潟ジャズストリート01-20170715-16

ここは7月15日(土)に開催される、新潟ジャズストリート30周年記念事業「ジャズ100年の変遷」の会場です。

第30回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~

開催日:2017年07月15日(土)、16日(日)[2日間]
時間:12:00~23:00(演奏時間は会場により異なります)

会場:古町・万代・駅南地区
料金:フリーパスチケット各日1000円(中学生以下無料)

NJS会場:市民プラザ[新潟市中央区西堀通6番町866番地NEXT21ビル6

会場22:市民プラザ( NEXT21 6F)(新潟市中央区西堀通6番町866番地NEXT21ビル6F)
電話:025-226-5500

定員:300名/禁煙


第30回新潟ジャズストリート02-20170715-16

●2017年07月15日(土)[1日目]タイムスケジュール

ジャズ100年の変遷【アメリカン・ルーツ・ミュージックの部】

12:00-12:20 KIJ BluesBand【ブルース】
 長谷川裕二(vo,g) 間瀬啓介(b) 青木広大(ds) 名古屋Slim(p)

12:40-13:00 アイランドグラス スペシャル【ブルーグラス】
 磯野正博(Mand) 飯田徹(g,vo) 吉田寿男(banjo) 神喰守(b) 井上由利子(fiddle)

13:20-13:40 あぽろんず【カントリー】
 笠原大仙(fiddle) 堀井善道(vo) 豊岡和重(steel-g) 遠藤三雄(g) 大内邦男(b) ジョージ・エドワーズ(ds)

ジャズ100年の変遷【ジャズの部】

14:00-14:30 リバーサイド・ジャズバンド+TonTon【デキシー】
 風間晶世(cl) 木下敬一(tp) 山田洋一(tb) 田中丈二(bjo) 
 遠藤純(p) 伊藤譲一(b) 宮尾益尚(ds) 木藤将也(ds) TonTon(vo)

14:50-15:20 アップビート・ジャズオーケストラ【スイング】
 中村明人 白倉勲 田辺俊一 酒井英男 山際宏典(sax) 
 白原光明 小池孝男 宮村真弓 落合健治(tp) 
 井上耕栄 井上誠司 井上航太 田村誠(tb) 
 笹川真司(p) 吉田和夫(g) 大内邦夫(b) ジョージ・エドワーズ(ds)

15:40-16:10 君英夫クワルテット【ビ・バップ】
 君英夫(p) 仲村徹(g) 上野公一(b) 長谷川道夫(ds)

16:30-17:00 長沢好宏クインテット with 真弓【ハード・バップ】
 細木紀克(tp) 長沢好宏(sax) 細木久美(p) 阿部国男(b) 本間克範(ds) 権藤真弓(vo)

17:20-17:50 JaJa【フュージョン】
 秋山幸男(as) 市村浩(b) 高島基博(ds) 山下ゆりの(p)


NJS会場:市民プラザ[新潟市中央区西堀通6番町866番地NEXT21ビル6

●2017年07月17日(日)[2日目]タイムスケジュール

12:00-13:00 庭野リコーダーwith フレンズ
 庭野宏樹(p,g,cho) 田中聡(vo,g) 大島彩香(b) 大越玲子(per) 
 Ayu(vln) Maya(vln) Iory(vla) Novi(cell)

14:00-15:00 Spree5000
 佐藤瞳 若月沙織 (fl) 馬場由美 阿部舞雪 吉井千里(cl) 圓山美由(as) 浅井瑠海(ts) 
 荒川智裕(tp) 馬場司 大坂信之(hr) 土田崇裕 西村ちづる 黒田宗寛(tb) 
 小林克人(b) 佐藤信一(ds) 松澤貴祥 丸山朋子(per) 青木まきほ(vo) 荒井和真(g)

16:00-17:00 アクア・ナインティーン・ハーフ
 中山 富田 外丸 平山(tp) 鈴木 石島 小口 田島(tb) 竹中(cl) 
 廣田 山崎 勝木(sax) 杉山(p) 伊藤(b) 伊藤(ds)

18:00-19:00 JUST FINE DAY!
 遠藤亮(g) 斉藤伸宜(p) 金子昌弘(b) 渡辺俊晴(ds) 田村香菜子 渡邊春美(cl) 
 大江真奈美 上野彩音(ts) 室橋みどり(tb)

※諸都合により、出演者に変更がある場合があります。予めご了承お願います。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

*