長沢好宏カルテット☆第32回新潟ジャズストリート【プレイベント】

長沢好宏カルテット☆第32回新潟ジャズストリート【プレイベント】

7月8日(日)12時から新潟市内2会場にて、第32回新潟ジャズストリートの【プレイベント】が開催されました。

今回は、会場の一つ「北方文化博物館 屋根裏ギャラリー」の方へ行ってしまいました。

長沢好宏カルテット☆第32回新潟ジャズストリート【プレイベント】

長沢好宏カルテット☆第32回新潟ジャズストリート【プレイベント】

休憩挟んで2つ目のバンドは「長沢好宏カルテット」。

長沢好宏カルテット☆第32回新潟ジャズストリート【プレイベント】

パンフレットに記載ありませんでしたが、ゲストヴォーカルとして、私お初の八木澤寛子さんが参加されておりました。

長沢好宏カルテット☆第32回新潟ジャズストリート【プレイベント】

バップの名曲、バド・パウエルの「Bouncing With Bud」から、俗にコルトレーン・チェンジと呼ばれる難曲、ジョン・コルトレーンの「26-2」など、ベテランらしい幅広い年代からの選曲で、観客席も大いに盛り上っておりました。

北方文化博物館 屋根裏ギャラリー☆第32回新潟ジャズストリート【

第32回新潟ジャズストリート【プレイベント】
2018年07月8日(日)14:00-15:00

◎長沢好宏カルテット
 長沢好宏(sax) 中林明子(p) 長野賢一(b) 本間克範(ds)
 ゲストヴォーカル:八木澤寛子(vo)

プレ会場1:北方文化博物館 屋根裏ギャラリー
住所:新潟市江南区沢海2丁目15−25)

入館料:500円(館内鑑賞料込み)


第32回新潟ジャズストリート・公式ポスター

第32回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~
2018年07月14日(土)・15日(日)12~23時、全28会場。

新潟ジャズストリート – Niigata Jazz Street

文田けい子&水口かずみDuo☆第32回新潟ジャズストリート【プレイベント】

文田けい子&水口かずみDuo☆第32回新潟ジャズストリート【プレイベント】

7月8日(日)12時より新潟市内2会場にて、第32回新潟ジャズストリートの【プレイベント】が開催されました。

文田けい子&水口かずみDuo☆第32回新潟ジャズストリート【プレイベ

今回は、会場の一つ「北方文化博物館 屋根裏ギャラリー」の方へお邪魔しました。
この会場、写真撮影するにはやや、暗めなので三脚等準備の上で・・・。

1つ目のバンドは12時から「文田けい子&水口かずみDuo」。

文田けい子&水口かずみDuo☆第32回新潟ジャズストリート【プレイベ

デュオにて2曲演奏した後、ベテランボーカル・文田けい子さん登場。

文田けい子&水口かずみDuo☆第32回新潟ジャズストリート【プレイベ

私が今まで聴いた中で一番、伸びやかで力強い歌声を聴かせてくれました。

文田けい子&水口かずみDuo☆第32回新潟ジャズストリート【プレイベント】

第32回新潟ジャズストリート【プレイベント】
2018年07月8日(日)12:00-13:00

◎文田けい子&水口かずみDuo
 文田けい子(vo) 水口かずみ(p) 長野賢一(b)

北方文化博物館 屋根裏ギャラリー☆第32回新潟ジャズストリート【

プレ会場1:北方文化博物館 屋根裏ギャラリー
住所:新潟市江南区沢海2丁目15−25)

入館料:500円(館内鑑賞料込み)


第32回新潟ジャズストリート・公式ポスター

第32回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~
2018年07月14日(土)・15日(日)12~23時、全28会場。

新潟ジャズストリート – Niigata Jazz Street

会場28:古町6ストリート【第32回新潟ジャズストリート】

古町6ストリート【新潟ジャズストリート】

「第32回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュール紹介、28ヶ所目は「会場28:古町6ストリート」です。

古町6ストリート【新潟ジャズストリート】

今回、無料会場はここだけなんですね。

NJS会場:ストリート6[新潟市中央区古町6]※無料会場

第32回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~
【2018年07月14日(土)・15日(日)開催】

会場28:古町6ストリート(新潟市中央区古町通6)【無料会場】


トリオ・アナスタシア@ストリート(古町6)☆第30回新潟ジャズストリー

◆2018年07月14日(土)タイムスケジュール

◎13:00-14:00 ashiknep hum

◎15:00-16:00 3Alto Battle with RENA(vo)

◎17:00-18:00 Cross Talk [水橋清吾(as) 吉崎ちはる(p)]
 


アンフィニ with Julia@ストリート(古町6)-201607

◆2018年07月15日(日)タイムスケジュール

◎14:00-15:00 アンフィニ with Julia (vo)

◎16:00-17:00 jaja/東京

◎18:00-19:00 LIQUID PARKS [吉川ナオミ(vo) ほか]

jaja@ストリート(古町6)-201607

※諸都合により出演者が変更となる事があります。予めご了承願います

第32回新潟ジャズストリート・公式ポスター

今回の投稿にて、全28会場の紹介完了致しました。

なお、明日7月8日(日)12時より、『第32回新潟ジャズストリート』プレイベントです。
皆様、よろしくお願い致します。


第32回新潟ジャズストリート【プレイベント】
北方文化博物館 屋根裏ギャラリー(新潟市江南区沢海2丁目15−25)

2018年07月8日(日)
◎12-13時 文田けい子&水口かずみDuo
◎14-15時 長沢好宏カルテット


第32回新潟ジャズストリート【プレイベント】
新潟ふるさと村アピール館 3Fシアター(新潟市西区山田2307)

2018年07月8日(日)
◎12-13時 U-BOAT
◎14-15時 新潟ジュニアジャズオーケストラ


新潟ジャズストリート – Niigata Jazz Street

会場09:Salix【第32回新潟ジャズストリート】※新会場

Salix【新潟ジャズストリート】

「第32回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュール紹介、9ヶ所目は、今回から会場に加わった古町通6にある「会場09:Salix」です。

出演者をざっとながめると、小編成のバンドが多めですね。

で、個人的に一番謎なのが、「銀河ソフトクリーム」なるバンド(笑)。

Salix【新潟ジャズストリート】

第32回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~
【2018年07月14日(土)・15日(日)開催】

会場09:Salix(新潟市中央区古町通6 バリウスビル1F)
電話:025-201-6319

ドリンクフード禁煙


◆2018年07月14日(土)タイムスケジュール

◎12:00-13:00 細木(tp, flh) & 東(b) play standards

◎14:00-15:00 Swing So Sweet[斎藤弘靖(g) 利衣(vo)]
 
◎16:00-17:00 NBボッサ[能登宏(vo,g)]
 
◎18:00-19:00 井上潤(g) 吉田睦(vo) Duo

◎20:00-21:00 Bossa Demais/山形
 Mello(g,vo) Kitti 横倉(g)


第32回新潟ジャズストリート・公式ポスター

◆2018年07月15日(日)タイムスケジュール

◎12:00-13:00 B♭’s[奏子(cl) ほか]

◎14:00-15:00 たまゆら

◎16:00-17:00 ait guitar trio/大阪

◎18:00-19:00 銀河ソフトクリーム
 古田木綿子(vo) 眞山有希(p) 中野渉(b) 山下久樹(per)

◎20:00-21:00 トリオ・アナスタシア[坂西麻里子(vo) ほか]

※諸都合により出演者が変更となる事があります。予めご了承願います

新潟ジャズストリート – Niigata Jazz Street

会場27:NSTゆめホール【第32回新潟ジャズストリート】

NSTゆめホール【新潟ジャズストリート】

「第32回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュール紹介、27ヶ所目は「会場27:NSTゆめホール」です。

万代シティのそばにある、TV局に併設されたホール。
ビックバンドなど大編成なバンド多めの会場です。

詳細メンバー・・・多すぎるので端折ります。よしなに。

NJS会場:NSTゆめホール[新潟市中央区八千代2-3-1(025-245-8181)]

第32回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~
【2018年07月14日(土)・15日(日)開催】

会場27:NSTゆめホール(新潟市中央区八千代2)【万代地区】
電話:025-245-8181

禁煙


NSTゆめホール【新潟ジャズストリート】

◆2018年07月14日(土)タイムスケジュール

◎12:00-13:00 KINGEN & 大正琴新潟友の会

◎14:00-15:00 Club De Bonco Latin Boppers/東京

◎16:00-17:00 ait guitar trio/大阪

◎18:00-19:00 Cool Groove


NSTゆめホール【新潟ジャズストリート】

◆2018年07月15日(日)タイムスケジュール

◎12:00-13:00 TWE BigBand [ゲスト:RENA(vo)]

◎14:00-15:00 Rise Up

◎16:00-17:00 Spree5000

◎18:00-19:00 Blueswalk

※諸都合により出演者が変更となる事があります。予めご了承願います

新潟ジャズストリート – Niigata Jazz Street

会場26:音楽文化会館 練習室13【第32回新潟ジャズストリート】

音楽文化会館 練習室13【新潟ジャズストリート】

「第32回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュール紹介、26ヶ所目は「会場26:音楽文化会館 練習室13」です。

普段は、知る人ぞ知るバンドが出演してる会場なんですが、14日(土)は名古屋からお越しの「高島田孝之(p)トリオ」が出演。

15日(日)は、関東方面からお越しの「jaja」や「フォッサマグナ」など、今回は固定ファンが多いバンドが多数出演する「穴場スポット」となっております。

音楽文化会館 練習室13【新潟ジャズストリート】

詳細メンバー・・・ある程度、記載致します(笑)。

NJS会場:新潟市音楽文化会館・ホール・練習室3~13[新潟市中央

第32回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~
【2018年07月14日(土)・15日(日)開催】

会場26:音楽文化会館 練習室13(新潟市中央区一番堀通町3)
電話:025-224-5811

定員60名
禁煙


エンドル MUSIC SPECIAL@音楽文化会館 練習室13★第31回新潟ジャズスト

◆2018年07月14日(土)タイムスケジュール

◎13:00-14:00 Satomi Trio
 地濃さとみ(p) 横尾則夫(b) 間雅明(ds)

◎15:00-16:00 ハーベストムーン
 風間彰謙(ts, as) 山崎政憲(ts) 安達直志(g) 眞山有希(p) 横尾則夫(b) 対馬昭人(ds)

◎17:00-18:00 高島田孝之(p)トリオ/名古屋
 高島田孝之(p) 平林可蓮(ts) 古川真帆(b)

◎19:00-20:00 ミヤジマカルテット
 宮島武文(p) 小黒仁(b) 斎藤篤(ds) 大森明(g) 犬飼賢也(vo)


有泉実ピアノソロ@音楽文化会館 練習室13-201607

◆2018年07月15日(日)タイムスケジュール

◎13:00-14:00 庭野リコーダー with フレンズ

◎15:00-16:00 フォッサマグナ/東京 [清水貴和子(p,vo) 吉村京花(vo)]

◎17:00-18:00 ビター・パンプキン
 原浩二(tp, vo) 岡田靖(p) 山本斎(g) 野本重敏(b) 桜井國栄(ds)
 ゲスト(vo) 予定

◎19:00-20:00 jaja/東京

※諸都合により出演者が変更となる事があります。予めご了承願います

新潟ジャズストリート – Niigata Jazz Street

会場25:音楽文化会館 練習室12【第32回新潟ジャズストリート】

音楽文化会館 練習室12【新潟ジャズストリート】

「第32回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュール紹介、25ヶ所目は「会場25:音楽文化会館 練習室12」です。

こちらは定員30名と、音文の練習室では一番小さい会場ですね。

少人数ながら、(色々な意味で)個性的なバンドが集まる会場です。

音楽文化会館 練習室12【新潟ジャズストリート】

詳細メンバー・・・端折るほうが面倒なんで、ここだけは書いとくか(笑)

NJS会場:新潟市音楽文化会館・ホール・練習室3~13[新潟市中央

第32回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~
【2018年07月14日(土)・15日(日)開催】

会場25:音楽文化会館 練習室12(新潟市中央区一番堀通町3)
電話:025-224-5811

定員30名
禁煙


Satomi Trio@音楽文化会館 練習室12(古町)☆第30回新潟ジャズストリー

◆2018年07月14日(土)タイムスケジュール

◎12:00-13:00 harunoyuki trio + AYANO
 渡辺俊春(ds) 渡辺友貴(p) 永井邦幸(b) AYANO(vo)

◎14:00-15:00 葱女(Neghigio)
 渡辺友貴(ピアニカ) 小出紗重子(p)

◎16:00-17:00 日垣勉道トリオ
 栄森明(g) 阿部伸也(ds) 日垣勉道(p)

◎18:00-19:00 Neco trio
 石塚来夢(p) 古寺静(b) 渡辺忍(ds)


岡田靖&山際宏典DUO@音楽文化会館 練習室12(古町)☆第30回新潟ジャズ

◆2018年07月15日(日)タイムスケジュール

◎12:00-13:00 A.P.J.R. -Acoustic Progressive Jazz Rock-
 遠藤亮(g) 鍋谷聡(ds) 笠原宙(b)

◎14:00-15:00 Out To Lunch!
 櫻井國栄(ds) デイビッド・テイシェイラ(ss,fl)

◎16:00-17:00 AOI trio with Y
 尾崎利彦(p) 東聡志(b) 板井正行(ds) 矢川倫代(vo)

◎18:00-19:00 Three
 細木久美(p) 板井正行(ds) 佐野佳子(as)

※諸都合により出演者が変更となる事があります。予めご了承願います

新潟ジャズストリート – Niigata Jazz Street

会場24:音楽文化会館 練習室10【第32回新潟ジャズストリート】

音楽文化会館 練習室10【新潟ジャズストリート】

「第32回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュール紹介、24ヶ所目は「会場24:音楽文化会館 練習室10」です。

「定員80名」と練習室の中で一番広く、大編成のバンドが多数出演する会場です。

音楽文化会館 練習室10【新潟ジャズストリート】

詳細メンバーは、ほぼ省略致します。よしなに。

NJS会場:新潟市音楽文化会館・ホール・練習室3~13[新潟市中央

第32回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~
【2018年07月14日(土)・15日(日)開催】

会場24:音楽文化会館 練習室10(新潟市中央区一番堀通町3)
電話:025-224-5811

定員80名


スイングハードジャズオーケストラ@音楽文化会館練習室10★第31回

◆2018年07月14日(土)タイムスケジュール

◎13:00-14:00 あかねさす
 久米一誠(ss, vo) 飯田和彬(ds) 坂井己規(b) 佐藤有人(p) 寺澤明恵(tb)

◎15:00-16:00 AloneTogether
 小林正朗(g) 岡田保紀(b) 原聡(ds) 岡田靖(p) 川田一雅 杉本知恵子(vo)

◎17:00-18:00 freeway trio/長野 愛知
 林かな(b) 藤原尚(p) 長瀬良司(tp)

◎19:00-20:00 アンサンブル・ファンタジア
 折原直樹(vln) 大石航(vlc) 本間優子(fl) 篭島景子(p) 鈴木翼(per)

アンサンブル・ファンタジア@音楽文化会館 練習室10(古町)☆第30回


rejoicing@音楽文化会館練習室10-201607

◆2018年07月15日(日)タイムスケジュール

◎13:00-14:00 エンドル MUSIC SPECIAL [ゲスト:遠藤征志(p)]

◎15:00-16:00 大野商店音楽隊 [大野卓平(tb) ほか]

◎17:00-18:00 REJOICING

◎19:30-20:30 3Alto Battle with RENA(vo)

※諸都合により出演者が変更となる事があります。予めご了承願います

新潟ジャズストリート – Niigata Jazz Street

会場23:音楽文化会館 ホール【第32回新潟ジャズストリート】

音楽文化会館 ホール【新潟ジャズストリート】

「第32回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュール紹介、23ヶ所目は「会場23:音楽文化会館 ホール」です。

学生さんのバンド出演が多く、生徒のご家族の方で賑わう会場です。

今年も、とある「高校生バンド」が、TV局の密着取材を受けている関係で、大入りが予想されます。

音楽文化会館 ホール【新潟ジャズストリート】

詳細メンバーは、大編成バンド多数につき、ほぼ省略致します。よしなに。

NJS会場:新潟市音楽文化会館・ホール・練習室3~13[新潟市中央

第32回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~
【2018年07月14日(土)・15日(日)開催】

会場23:音楽文化会館 ホール(新潟市中央区一番堀通町3)
電話:025-224-5811

定員500名


IKARASHI B-B JAZZ@音楽文化会館ホール(古町)☆第30回新潟ジャズストリ

◆2018年07月14日(土)タイムスケジュール

◎12:00-13:00 IKARASHI B☆B JAZZ

◎14:00-15:00 6788 Big Band/東京
 山下崇 川島研人 小泉頼一 坂田雅志 西山睦美(sax)
 小林信康 杉岡俊明 馬場正樹 高見康秀 辰巳哲也(tp)
 中村昭純 河野哲也 津川洋一 大波宏夫(tb)
 中原康仁 福原俊介(ds) 磯部英貴(b) 石倉清史(p) 後英伸(g)
 石倉洋子(vo)

◎16:00-17:00 スイングハード・ジャズオーケストラ

◎18:00-19:00 JUST FINE DAY! [遠藤亮(g) 斉藤伸宜(p) ほか]


Blue Note Jazz Orchestra@音楽文化会館ホール★第31回新潟ジャズストリー

◆2018年07月15日(日)タイムスケジュール

◎12:00-13:00 新潟ジュニアジャズオーケストラ

◎14:00-15:00 新発田高等学校ブラスバンド部

◎16:00-17:00 敬和学園高校 Jazz Hornets

◎18:00-19:00 敬和学園大学 Jazz Quest

※諸都合により出演者が変更となる事があります。予めご了承願います

新潟ジャズストリート – Niigata Jazz Street

会場22:市民プラザ( NEXT21 6F)【第32回新潟ジャズストリート】

市民プラザ(NEXT21 6F)【新潟ジャズストリート】

「第32回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュール紹介、22ヶ所目は「会場22:市民プラザ(NEXT21 6F)」です。

「NEXT21」には近年、新潟市役所の一部が移転し、賑わいがやや戻ってきた感じですね。

詳細メンバーは、大編成バンド多数につき、ほぼ省略致します。よしなに。

NJS会場:市民プラザ[新潟市中央区西堀通6番町866番地NEXT21ビル6

第32回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~
【2018年07月14日(土)・15日(日)開催】

会場22:市民プラザ( NEXT21 6F)(新潟市中央区西堀通6)
電話:025-226-5500

定員300名
禁煙


◆2018年07月14日(土)タイムスケジュール

※この日は演奏予定なし※


市民プラザ(NEXT21 6F)【新潟ジャズストリート】

◆2018年07月15日(日)タイムスケジュール

◎12:00-13:00 新潟バリサク集会
 戸田隆士 堀武志 山際宏典 大久保順司 玉川裕司 新保弘子 菊田聡子 横山有希 MIHO(bs)

◎14:00-15:00 Brasserie Jazz Orchestra

◎16:00-17:00 Blue Note Jazz Orchestra

◎18:00-19:00 ヘッドスライディングバンド

※諸都合により出演者が変更となる事があります。予めご了承願います

新潟ジャズストリート – Niigata Jazz Street