6月22日 (金)/三富悠斗&金澤悠人「UTOPIA」リリースツアー(新潟)

三富悠斗&金澤悠人 - UTOPIA

ニューヨークで活動するサックスの三富悠斗さんと、ギターの金澤悠人さんのユニット「UTOPIA」が、6月22日 (金)、新潟の人気ジャズスポット「Jazz Flash」でライブを開催するそうです。

なお、サックスの三富悠斗さんのご出身は新潟です(これ、重要)。

三富悠斗&金澤悠人 - UTOPIA

アルバム「UTOPIA」には、理想郷、月の光、海、船、錨などを模写した浮遊感のあるオリジナル曲を主軸に、ビリーストレイホーンのLush Life、金澤の友人で不慮の死を遂げたピアニストへ捧げた鎮魂曲for Karanなどを収録してるとのことです。

お時間のある方は、どうぞ会場まで足をお運び下さいませ。

三富悠斗&金澤悠人「UTOPIA」リリースツアー(新潟)

日時:2018年06月22日 (金) 18時30分~
会場:Jazz Flash (新潟市中央区東堀通五番町440 小林ビル1階)
電話:025-224-4518

出演:Utopia
金澤悠人(ギター)、三富悠斗(サックス)

料金:前売 3,000円、当日 3,500円(1ドリンク付)

Utopia

三富悠斗&金澤悠人 – UTOPIA
Ultra Vybe / Apollo Sounds APLS1807 [2018年06月06日発売]

三富悠斗 (ts) 金澤悠人 (g)

01. Utopia
02. Stella by Moonlight
03. The Song You Told
04. Lush Life
05. At Anchor
06. The Ocean
07. for Karan

会場28【無料会場】:新潟日報メディアシップ1Fみなと広場「第31回新潟ジャズストリート」201801

1月20日(土)、新潟市内の各会場にて「第31回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~」が開催されます。

第31回新潟ジャズストリート 201801

さて、毎度お馴染み、会場別タイムスケジュールご紹介、この会場(無料会場)で最後です。

NJS会場:市民プラザ[新潟市中央区西堀通6番町866番地NEXT21ビル6

会場28:新潟日報メディアシップ1Fみなと広場【(新潟市中央区万代3-1-1)【無料会場】
電話:025-385-7146

禁煙

<2018年01月20日(土)タイムスケジュール>

●13:00-14:00 Noriko DUO

 Noriko(vo) 荒井武浩(g)

●15:00-16:00 Takano&Miyuki【福島】

 Takano(afl,bfl) Miyuki(key)

●17:00-18:00 アルトリオ

 佐藤有人(p) 伊佐瞳(bcl) 小黒仁(b) ジミー(g)

※都合により出演者変更となる場合がございます。予めご了承願います

会場27:音楽文化会館 練習室13「第31回新潟ジャズストリート」201801

1月20日(土)、新潟市内の各会場にて「第31回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~」が開催されます。

第31回新潟ジャズストリート 201801

毎度お馴染み、会場別タイムスケジュールご紹介は、「音楽文化会館 練習室13」です。

Green Jam@音楽文化会館 練習室13(古町)☆第30回新潟ジャズストリート(

会場27:音楽文化会館 練習室13(新潟市中央区一番堀通町3-2)
電話:025-224-5811

定員60名/禁煙

<2018年01月20日(土)タイムスケジュール>

●12:00-13:00 JUST FINE DAY!

 遠藤亮(g) 斉藤伸宜(p) 渡辺洋子(b) 渡辺俊晴(ds) 
 渡邊春美(cl) 相場あゆみ(as) 大江真奈美(ts) 
 上野彩音(ts) 室橋みどり(tb) 伊佐瞳(bc)

●14:00-15:00 60’s~80’s庭野リコーダーwithフレンズ

 庭野宏樹(recorder,p,g,vo,cho) 田中聡(vo,g,cho) 
 大島彩香(b) 大越玲子(per) Ayu(vln) Maya(vln) 
 Iory(vla) Novi(cell) 中山理恵子(cho)

●16:00-17:00 大野商店音楽隊

 大野卓平(tb) 岩橋克芳(tb) 小林正郎(g) 
 川村寿男(p) 佐々木總(b) 星山裕興(ds) 
 大坂かよ(vo)

●18:00-19:00 エンドル MUSIC SPECIAL

 遠藤重雄(cond) 笹川愛(sax) 藤原佳世(cl) 
 松澤美聡(fl) 矢挽光(fl) 富士野空生(ts) 
 永井香(ds) 南絢子(tb) 滝澤久美子(key) 土佐桂右(p)

●20:00-21:00 白椿奈菜&斉藤伸宜 duo

 白椿奈菜(vo) 斉藤伸宜(p)

※都合により出演者変更となる場合がございます。予めご了承願います

会場26:音楽文化会館 練習室12「第31回新潟ジャズストリート」201801

1月20日(土)、新潟市内の各会場にて「第31回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~」が開催されます。

第31回新潟ジャズストリート 201801

さて、毎度お馴染み、会場別タイムスケジュールご紹介は「音楽文化会館 練習室12」です。

Satomi Trio@音楽文化会館 練習室12(古町)☆第30回新潟ジャズストリー

会場26:音楽文化会館 練習室12(新潟市中央区一番堀通町3-2)
電話:025-224-5811

定員30名/禁煙

<2018年01月20日(土)タイムスケジュール>

●12:00-13:00 harunoyuki trio

 渡辺俊春(ds) 渡辺友貴(p) 永井邦幸(b)

●14:00-15:00 音食華麗衆

 荒木修(as,ts,vo) 
 勝又正直(p) 鵜川一寛(g) 青木尚(b) 斎藤清人(ds)

●16:00-17:00 日垣勉道トリオ

 渡邊玄貴(b) 阿部伸也(ds) 日垣勉道(p)

●18:00-19:00 AloneTogether

 小林正朗(g) 岡田保紀(b) 原聡(ds) 岡田靖(p) 
 川田一雅(vo)

●20:00-21:00 ザ・ボーダーズ

 宮嵜伸一(tb) 榎勝利(g) 
 中山幸子(p) 中山芳博(b) 飯田和彬(ds) 
 まりよん(per)

※都合により出演者変更となる場合がございます。予めご了承願います

会場25:音楽文化会館練習室10「第31回新潟ジャズストリート」201801

1月20日(土)、新潟市内の各会場にて「第31回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~」が開催されます。

第31回新潟ジャズストリート 201801

毎度お馴染み、会場別タイムスケジュールご紹介、今回は「音楽文化会館 練習室10」です。

アンサンブル・ファンタジア@音楽文化会館 練習室10(古町)☆第30回

会場25:音楽文化会館練習室10(新潟市中央区一番堀通町3-2)
電話:025-224-5811

定員80名/禁煙

<2018年01月20日(土)タイムスケジュール>

●12:00-13:00 スイングハードジャズオーケストラ

 真柄幸治 松田俊秋 星野吉一 貝谷正彦 真柄陽子(sax) 
 大湊信忠 金子和夫 土田初美 小林要三(tp) 
 小川邦之 岩橋克芳 天野健司 山崎正広(tb) 
 海老紀美子(p) 斎藤孝二(b) 遠藤幸雄(ds)

●14:00-15:00 ジャズテット 

 松田俊秋(ts) 大湊信忠(tp) 岩橋克芳(tb) 
 川村寿男(p) 坂井寛(b) 遠藤幸雄(ds) Kei(vo)

●16:00-17:00 Blue Coast Jazz Dectet【山形】

 石堂雄大(as) 今タクオ(ts) 長谷川洋行(bs) 
 加藤聡(tp) 阿部肇(tp) 石川明(tp) 石井純(tb) 
 中島秀次(g) 蔵田和真(p) うめききよお(b) 塩野博紀(ds)

●18:00-19:00 今タクオグループ【山形】

 今タクオ(ts) 石川明(tp) うめききよお(g) 
 中島秀次(g) 田中学(b) 長澤利博(ds)

●20:00-21:00 HAL-meets Gospel Choir

 池田千華子(key) 石綿亮(b) 伊藤哲(ds) 総勢(約20名)

※都合により出演者変更となる場合がございます。予めご了承願います

会場24:音楽文化会館ホール「第31回新潟ジャズストリート」201801

1月20日(土)、新潟市内の各会場にて「第31回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~」が開催されます。

第31回新潟ジャズストリート 201801

毎度お馴染み、会場別タイムスケジュールご紹介は、「音楽文化会館 ホール」です。

Blue Note Jazz Orchestra@音楽文化会館ホール(古町)☆第30回新潟ジャズス

会場24:音楽文化会館ホール(新潟市中央区一番堀通町3-2)
電話:025-224-5811

定員500名/禁煙

<2018年01月20日(土)タイムスケジュール>

●12:00-13:00 IKARASHI B-B JAZZ(五十嵐中学校吹奏楽部)

 総勢(30名)

●13:30-14:30 新発田高等学校ブラスバンド部

 伊藤愛奈(部長) 髙加茂佳代(バンドマスター) 総勢(50名)

●15:00-16:00 Swingin’ Senior Jazz Orchestra【東京】

 奥田善則 吉岡眞一(as) 高木浩志 石井光夫(ts) 佐々木充(bs) 
 大塚康成 小柳慶朗 本多一光 津山努 久保田勝也(tp) 
 篠健三 丸田弥生 山田順子 山田佳周(tb) 
 森野智子(p) 伊藤健(g) 柿沼卓宏(b) 林昭人(ds) 
 谷美加(vo)

●16:30-17:30 Blue Note Jazz Orchestra

 長田正明 荒木修 久保宏司 清水俊助 新保弘子(sax) 
 白原光明 小林信康 中林直毅 穂苅良隆 細木紀克 (tp) 
 土田克雄 吉田茂人 小林真依 田辺徹(tb) 
 細木久美(p) 吉田悟(g) 未定(b) 西沢幹雄(ds)

●18:00-19:00 新潟ジュニアジャズオーケストラ

 総勢(20名)

●19:00-20:00 敬和学園高等学校 Jazz Hornets

 総勢(28名)

●20:00-21:00 敬和学園大学 Jazz Quest

 5名(sax) 4名(tp) 3名(tb) 1名(p) 1名(b) 1名(ds)

※都合により出演者変更となる場合がございます。予めご了承願います

会場23:NEXT21 1Fアトリウム「第31回新潟ジャズストリート」201801

1月20日(土)、新潟市内の各会場にて「第31回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~」が開催されます。

第31回新潟ジャズストリート 201801

さて、毎度お馴染み、会場別タイムスケジュールご紹介。

今回はビルに新潟市役所も移転してきた「NEXT21ビル 1Fアトリウム」です。

NJS会場:市民プラザ[新潟市中央区西堀通6番町866番地NEXT21ビル6

会場23:NEXT21 1Fアトリウム(新潟市中央区西堀通6番町866番地 NEXT21ビル)
電話:025-226-5021

禁煙

<2018年01月20日(土)タイムスケジュール>

●13:00-14:00 新潟サクソフォーン協会 チームX

 大久保順司(ss,as) 渋谷研一(as) 堀川桃子(as) 
 三国岳彦(ts) 横山有希(bs)

●15:00-16:00 シェガンサ

 岡田正博(fl) 田中トシユキ(bandolim, cl, pandeiro) 
 さとうえみ(7-string guitar) 黒田隆彦(7-string guitar) 
 岡田保紀(cavaquinho) 伊藤哲(pandeiro,tamborim,rebolo)

●17:00-18:00 サンバクワトロ

 アツシ(md) タカシ(b) ヒサシ(g) ヨーコ(vo) 
 ミナコ(cga) スミコ(fl) リュウイチ(per)

●19:00-21:00 澁谷知里アイリスフォー&坂井崇人 ゲスト:小松崎純 山下政人

 澁谷知里(vo) 坂井崇人(g) 佐藤結梨恵(fl) 
 星野真紀子(sax) 齋藤徹(tp) 今井純一(b) 杉原誠(per) 
 ゲスト:小松崎純(key) 山下政人(ds)

※都合により出演者変更となる場合がございます。予めご了承願います

会場22:新潟市美術館【野口久光展】「第31回新潟ジャズストリート」201801

1月20日(土)、新潟市内の各会場にて「第31回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~」が開催されます。

第31回新潟ジャズストリート 201801

さて、毎度お馴染み、会場別タイムスケジュールご紹介。

今回は、「野口久光展」同時開催中の「新潟市美術館」です。

NJS会場:新潟市美術館(新潟市中央区西大畑町5191-9)

会場22:新潟市美術館(新潟市中央区西大畑町5191-9)【野口久光展】
電話:025-223-1622

禁煙

<2018年01月20日(土)タイムスケジュール>

●12:00-13:00 HALF NOTE

 三鈷美香(p) 田中学(b) 内山ニ夫(ds)

●14:00-15:00 君英夫トリオ+星 とよ子

 佐藤祐一(p) 仲村徹(g) 藤島博幸(b) 星とよ子(vo)

「君英夫(p) → 佐藤祐一(p)」 ※パンフレットと出演者が異なります。

●15:00-15:30 アフタートーク「ジャズと新潟とわたし」

 星とよ子(vo) 高坂元己(ラジオパーソナリティ)

「君英夫(p) → 高坂元己(パーソナリティ)」 ※パンフレットと出演者が異なります。

●16:30-17:30 長沢好宏 Walk don’t run with Noriko

 長沢好宏(sax) 中林明子(p) 阿部国男(b) 本間克範(ds) 
 Noriko(vo)

※都合により出演者変更となる場合がございます。予めご了承願います


●野口久光展

 観覧料:一般1,000円、大高生800円
 ※第31回新潟ジャズストリートのチケット提示で、1月20日は無料。その他の日は200円引

野口久光 シネマ・グラフィックス【新潟市美術館】

会場21:MONK’S MOOD JAZZ CLUB「第31回新潟ジャズストリート」201801

1月20日(土)、新潟市内の各会場にて「第31回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~」が開催されます。

第31回新潟ジャズストリート 201801

さて、毎度お馴染み、会場別タイムスケジュールご紹介、新潟駅南地区にある「MONK’S MOOD JAZZ CLUB」です。

ビター・パンプキン@MONK' S MOOD JAZZ CLUB(新潟駅南)★第30回新潟ジャズ

会場21:MONK’S MOOD JAZZ CLUB(新潟市中央区米山2丁目2−9 INGビル2F)
電話:025-278-3972

ドリンク/フード/禁煙

<2018年01月20日(土)タイムスケジュール>

●12:00-13:00 皆川陽介カルテット

 皆川陽介(g) 細木久美(p) 東聡志(b) 菅原亮介(ds)

●14:00-15:00 hot swing

 原久郎(p) 佐藤晃(b) あたかみのる(ds) 佐野佳子(as)

●16:00-17:00 オールドファッションバデイーズ【東京】

 未定(as) 小野塚豊(ts) 堀江大輔(b) 堀江敬子(p) 奥山裕二(ds)

●18:00-19:00 さえこトリオ&八木澤寛子

 八木澤寛子(vo) 小出紗重子(p) 堤真介(b) 鍋谷聡(ds)

●20:00-21:00 ミヤジマカルテット

 宮島武文(p) 小黒仁(b) 斎藤篤(ds) 大森明(g) 犬飼賢也(vo) 
 アイゼイア・リチャードソンJR(ts,cl)

●22:00-23:00 AMEFURA-HEAVY(アメフラヘヴィ)【東京】

 丹代利隆(eb) おのゆみ(p,vo) 新関沙織(ds,per) 山本玲奈(as,vo)

※都合により出演者変更となる場合がございます。予めご了承願います

会場20:木もれ日の店よっ家「第31回新潟ジャズストリート」201801

1月20日(土)、新潟市内の各会場にて「第31回新潟ジャズストリート~デューク・エリントン・メモリアル~」が開催されます。

第31回新潟ジャズストリート 201801

さて、毎度お馴染み、会場別タイムスケジュールご紹介、新潟駅南地区にある「木もれ日の店よっ家」です。

NJS会場:木もれ日の店よっ家[新潟市中央区米山2丁目2−12 アベ

会場20:木もれ日の店よっ家(新潟市中央区米山2丁目2−12 アベニュー駅南B-1)
電話:025-245-0103

ドリンク

<2018年01月20日(土)タイムスケジュール>

●12:00-13:00 SALVADOR

 RYOSATO(g,vo) KAZUHIDEHONMA(b) TAIKOYA!!(ds)

●13:00-14:00 千葉スイングタイムス【千葉】

 高橋浩司(cl)

●15:00-16:00 ashiknep hum

 砂川恭子(ss) 渋谷幸助(g) 成見有貴(p) 清野リョウ(b) 本間正彦(ds)

●17:00-18:00 あんぶり

 渡辺まさき(g) 外山剛(b) 岡田隆(ds) 中澤りゅういち(vo)

●18:00-19:00 Muffins & 清水桃子

 清水桃子(vo) 伊藤学(g)

●20:00-21:00 鍋谷聡 & The Muffins

 伊藤学(g) 鍋屋聡(ds)

●22:00-23:00 Aout Q

 大竹一利(g) 水沢正美(org) 岡田隆(ds) 外山剛(b) 
 白川智恵(vo)

※都合により出演者変更となる場合がございます。予めご了承願います