第19回新潟ジャズストリートより・JAZZTET@ジョイアミーア

「第19回新潟ジャズストリート」より、ジョイアミーアでの「JAZZTET」の演奏です。

このライブはUSTREAM中継されており、リアルタイムでご覧になった方も多いかと思われます。

送信者 第19回新潟ジャズストリート(2012-0121)当日の様子

実は、当方もさわりだけ動画を撮影してるんだけど、公開の可否をメンバーに尋ねたら、リーダーの岩橋さんはOKだと。

でも某日、某豊栄ビックバンドに練習参加してたトランペットの田辺さんに恐る恐る尋ねたら、予想通り「やめて!」と言う(笑)ので、一般公開は出来ないでしょう(苦笑)。

第19回新潟ジャズストリート
会場05:ジョイアミーア[新潟市中央区東堀通7番町1016-1(025-224-2588)]

12:00-14:00 JAZZTET

松田俊秋(ts) 田辺隆雄(tp) 岩橋克芳(tb) 波多野幸子(p) 大内くにお(b) 遠藤幸雄(ds) 大坂かよ(vo)

第19回新潟ジャズストリート・当日の様子

第19回新潟ジャズストリート、無事終了致しました。

最後のジャムセッションの会場(Cats House)では、深夜2時まで白熱した演奏が繰り広げられておりました。
(ただし、演奏者の半分は酔っ払い)

当日の様子をまとめましたので、よろしければご覧下さい。

第19回新潟ジャズストリート(2012-0121)当日の様子

今回はモバイル端末で動画も撮影してみましたので、演奏者の許可おり次第、アップする予定です。

第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール30音楽文化会館練習室13

「第19回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュールをご紹介致します。

「音楽文化会館練習室13」も、個性的(当社比)なバンドが揃ってますね。

12時からは「斉藤伸宜(key) TRIO」。14時からは、水橋清吾(as)さんと、ちはる(p)さんのユニット(?)「cross talk」。

16時からは珍しい編成の「Out to Lunch!」、18時からはオーソドックスな二管クインテット「Jazz Talk」、20時のトリは「QUATTRO BITS」です。

会場26-30:新潟市音楽文化会館[新潟市中央区一番堀通町3-2(025-224-5811)]

送信者 第19回新潟ジャズストリート会場(1/21開催)

“第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール30音楽文化会館練習室13” の続きを読む

第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール29音楽文化会館練習室12

「第19回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュールをご紹介致します。

「音楽文化会館練習室12」は、13時から20時まで。

13時からは「M<&CHIKA PITCH」。15時からは、高野友貴(pianica)さんと小出紗重子(p)さんの「葱女(Neghigio)」。
17時からは「でぃがでぃなエチゴぷらす」、19時からは「The Cross Five」と続きます。

会場26-30:新潟市音楽文化会館[新潟市中央区一番堀通町3-2(025-224-5811)]

送信者 第19回新潟ジャズストリート会場(1/21開催)

“第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール29音楽文化会館練習室12” の続きを読む

第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール28音楽文化会館練習室11

「第19回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュールをご紹介致します。

「音楽文化会館練習室11」での演奏は、夕方18時半からのスタートとなります。

18時半からは「Blueswalk」、20時半からは「折原直樹(vln)トリオ」です。

会場26-30:新潟市音楽文化会館[新潟市中央区一番堀通町3-2(025-224-5811)]

送信者 第19回新潟ジャズストリート会場(1/21開催)

“第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール28音楽文化会館練習室11” の続きを読む

第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール27音楽文化会館練習室10

「第19回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュールをご紹介致します。

「音楽文化会館練習室10」は、個性的なバンドをお楽しみいただけると思います。

12時からは佐藤隆雄(sax)さんがリーダーであろう(推定)「IN LINE FOUR」。
14時からは「伊藤博昭(p)カルテット」、16時からはコーラスグループ(?)「REJOICING」。

18時からは、新潟の中堅処が集まるユニット「ANRプロジェクト」、そして20時からのトリは「P&G」となります。

会場26-30:新潟市音楽文化会館[新潟市中央区一番堀通町3-2(025-224-5811)]

送信者 第19回新潟ジャズストリート会場(1/21開催)

“第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール27音楽文化会館練習室10” の続きを読む

第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール26音楽文化会館ホール

「第19回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュールをご紹介致します。

今回ビックバンドグループの会場となったのは、「音楽文化会館ホール」。
中学生から社会人まで、様々な年齢層によるビックバンドをお楽しみいただけます。

まず12時からは、中学生ビックバンド「IKARASHI-BB-JAZZ」。

14時からは、部長・遠山由美(p)、バンマス・若月映美(tp)率いる高校生ビックバンド「新発田高校ブラスバンド部」。
ゲストに新潟で活躍するピアニスト、川崎祥子(p)さんを迎えます。

16時からは、クワイヤ(30~35名)+ピアノカルテット「Niigata Gospel Choir」が。

18時からは、秋葉区(旧新津市)で活動する小林要三(tp)さん率いる「スイングハードジャズオーケストラ」が。
ゲストヴォーカルは、えのもとくみこ(vo)さん。

20時からのトリは、鍋谷聡(ds)さん率いる「Soul Mojar」が登場します。

会場26-30:新潟市音楽文化会館[新潟市中央区一番堀通町3-2(025-224-5811)]

送信者 第19回新潟ジャズストリート会場(1/21開催)

“第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール26音楽文化会館ホール” の続きを読む

第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール25木もれ日の店よっ家

「第19回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュールをご紹介致します。

新潟駅南にある「木もれ日の店よっ家」。
新潟駅に近いせいか、県外ミュージシャンのライブも度々行われるようになったこの場所。

佐藤隆雄(sax)さんのおばんざい【18:00-19:00】、POPユニット・茶柱-ちゃばしら-【19:30-20:30】、
ラストは「RISE UP」のドラマー・本間正彦が急遽参加となった、古沢和良(cor,flh)カルテット with KAZUMI(vo)【21:00-23:00】が登場します。

木もれ日の店よっ家
米山2 アベニュー駅南B-1 025-245-0103

会場25:木もれ日の店よっ家[新潟市中央区米山2丁目2−12 アベニュー駅南B-1(025-245-0103)]

送信者 第19回新潟ジャズストリート会場(1/21開催)

“第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール25木もれ日の店よっ家” の続きを読む

第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール24Capotast

「第19回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュールをご紹介致します。

新潟駅南にある「Capotast」。ギターインスト&ヴォーカル主体の会場です。

まずは、Cap Brothers【12:00-13:00】、NOAD【13:00-14:00】、Spring Line【14:00-15:00】が登場。

1時間休憩をおいて、グラスピッカーズ【16:00-16:40】ディセンバー【16:40-17:25】、マンドリンブラザーズ【17:25-18:10】、関関同プー【18:10-19:10】、アイランドグラス【19:10-20:00】が。

最後の1時間休憩をおいてHarvest【21:00-22:00】、Purple Bamboo【22:00-23:00】、川弦【23:00-24:00】と続きます(文章無駄に長過ぎるな)。

会場24:Capotast[新潟市中央区米山2-1-10 オルム賢和ビル4F(025-250-0290)]

送信者 第19回新潟ジャズストリート会場(1/21開催)

“第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール24Capotast” の続きを読む

第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール23入船うどん

「第19回新潟ジャズストリート」の会場別スケジュールをご紹介致します。

ちょっとでもご無沙汰してから行くと、外装・内装とも進化(笑)している「入船うどん」。

13:00-14:00は、東京の「watercolors」。15:00-16:00は、これまた東京の「Club De Bonco Latin Boppers(ラテンジャズ)」。17:00-18:00は、「NBiz(エヌビーズ)」が登場します。

会場23:入船うどん[新潟市中央区海辺町一番町3788-2(025-225-6085)]

送信者 第19回新潟ジャズストリート会場(1/21開催)

“第19回新潟ジャズストリート会場別スケジュール23入船うどん” の続きを読む